FOOTISTA 1st大会ロゴ

Qualifying
エリア予選大会

Venue開催店舗

「エリア予選大会」は全国18エリアにて、それぞれ午前と午後の2大会を開催する、計36大会で構成されます。

「エリア予選大会」を優勝することで、全国決勝大会「FOOTISTA PLAYER'S CUP~The ONE~」(以下「The ONE」)に出場することができます。

また1つのエリアにおける午前の部・午後の部を合わせた成績上位3名が「FOOTISTA PLAYER'S CUP~The SELECTIONS~」(以下「The SELECTIONS」)に出場することができます。

北海道
午前の部2019年11月9日(土) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月9日(土) 14:00~15:00 受付
ラウンドワン札幌すすきの店
北海道札幌市中央区南5条西3丁目6番地1
TEL:011-520-1022

~The ONE~ 決勝大会進出者

トーマスTTT監督

ジーニョ監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

BS1633監督

けーん監督

ゆーと*ありあ*さそりざ監督

東北A
午前の部2019年11月2日(土) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月2日(土) 14:00~15:00 受付
ゲームコーナー東部
宮城県仙台市若林区六丁の目中町26-60
TEL:022-287-5880

~The ONE~ 決勝大会進出者

Kっト・シー監督

アドバンテージ監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

Kっト・シー監督

アドバンテージ監督

*H6.西野七瀬世代*監督

東北B
午前の部2019年11月16日(土) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月16日(土) 14:00~15:00 受付
セガ日和田
福島県郡山市日和田町字西中島7-1
TEL:024-958-3951

~The ONE~ 決勝大会進出者

=ゆうじ=監督

絆監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

=ゆうじ=監督

絆監督

レコルド・レバンドフスキ監督

関東A
午前の部2019年10月26日(土) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年10月26日(土) 14:00~15:00 受付
ハイテクランドセガ立石
東京都葛飾区立石7丁目2-1
TEL:03-5670-6815

~The ONE~ 決勝大会進出者

☆ボンバー☆監督

GATI監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

☆ボンバー☆監督

GATI監督

ジーニョ監督

関東B
午前の部2019年11月4日(月・祝) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月4日(月・祝) 14:00~15:00 受付
セガ川口
埼玉県川口市東領家2丁目2-10
TEL:048-226-1191

~The ONE~ 決勝大会進出者

⇔K E N Z Y⇔ 監督

RPP監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

⇔K E N Z Y⇔ 監督

RPP監督

ジョニー監督

関東C
午前の部2019年11月23日(土・祝) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月23日(土・祝) 14:00~15:00 受付
セガ大崎本社
東京都品川区西品川一丁目1番1号 住友不動産大崎ガーデンタワー11F
TEL:0570-001-865

~The ONE~ 決勝大会進出者

☆☆☆AMG☆☆☆監督

☆☆☆AMG☆☆☆監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

☆☆☆AMG☆☆☆監督

☆☆☆AMG☆☆☆監督

ヨッシー監督

関東D
午前の部2019年11月24日(日) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月24日(日) 14:00~15:00 受付
セガ大崎本社
東京都品川区西品川一丁目1番1号 住友不動産大崎ガーデンタワー11F
TEL:0570-001-865

~The ONE~ 決勝大会進出者

トニー・譚監督

ヨッシー監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

トニー・譚監督

Taka*NUC#??監督

MASATO監督

関東E
午前の部2019年12月7日(土) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年12月7日(土) 14:00~15:00 受付
スポーツウェーブ鉄腕24浜野店
千葉県千葉市中央区浜野町1025-59
TEL:043-300-8033
関東F
午前の部2019年12月22日(日) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年12月22日(日) 14:00~15:00 受付
群馬レジャーランド高崎駅東口店
群馬県高崎市江木町333-1
TEL:027-330-3002
中部A
午前の部2019年12月14日(土) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年12月14日(土) 14:00~15:00 受付
セガ春日井
愛知県春日井市岩野町4180
TEL:0568-89-3081
中部B
午前の部2019年12月15日(日) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年12月15日(日) 14:00~15:00 受付
セガ春日井
愛知県春日井市岩野町4180
TEL:0568-89-3081
中部C
午前の部2019年12月21日(土) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年12月21日(土) 14:00~15:00 受付
名古屋レジャーランド大高店
愛知県名古屋市緑区忠治山201
TEL:052-625-5360
近畿A
午前の部2019年11月9日(土) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月9日(土) 14:00~15:00 受付
セガワールド布施
大阪府東大阪市長堂1-1-1 ロンモール布施内
TEL:06-6783-6999

~The ONE~ 決勝大会進出者

THOMAS監督

ミッキー監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

THOMAS監督

U国党監督

SMW-N監督

近畿B
午前の部2019年11月10日(日) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月10日(日) 14:00~15:00 受付
セガワールド布施
大阪府東大阪市長堂1-1-1 ロンモール布施内
TEL:06-6783-6999

~The ONE~ 決勝大会進出者

メイキチ監督

ナイツ監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

アリタク監督

ナイツ監督

す~ぺるM監督

中国
午前の部2019年12月8日(日) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年12月8日(日) 14:00~15:00 受付
ラウンドワン広島店
広島県広島市中区立町3-11
TEL:082-545-8910
四国
午前の部2019年11月17日(日) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月17日(日) 14:00~15:00 受付
セガ徳島スエヒロボウル
徳島県徳島市南末広町4-95-2
TEL:088-654-1550

~The ONE~ 決勝大会進出者

出場者なし

*YKMS*監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

フェレンツ・プシュカシュ監督(10月度全国監督ランキング1位カミカゼ監督)

*YKMS*監督

JACK監督

九州A
午前の部2019年11月30日(土) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年11月30日(土) 14:00~15:00 受付
ラウンドワン福岡天神店
福岡県福岡市中央区天神2丁目6-12
TEL:092-720-8101

~The ONE~ 決勝大会進出者

☆打首獄門特茶プレス会☆監督

マリュー・ラミアス監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

☆打首獄門特茶プレス会☆監督

マリュー・ラミアス監督

=◯◯◯◯=◯◯◯◯=監督

九州B
午前の部2019年12月1日(日) 10:00~11:00 受付
午後の部2019年12月1日(日) 14:00~15:00 受付
ラウンドワン福岡天神店
福岡県福岡市中央区天神2丁目6-12
TEL:092-720-8101

~The ONE~ 決勝大会進出者

****監督

NAOKAZU監督

~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者

****監督

NAOKAZU監督

****監督

Prize賞品

限定称号を進呈いたします。

対象者 エリア予選大会優勝者および「The SELECTIONS」出場権獲得プレイヤー
対象Aimeカード エントリーランキングイベント及びエリア予選大会で使用したAimeカード

Overview開催概要

受付時に必要なもの

「エリア予選大会」出場にあたって、下記のものが必要となります。

  1. Aimeカード(エリア予選大会出場権利を付与されたもの)
  2. プレイヤーズサイト上の出場者パス画面

エントリーランキングイベントにおいて使用したAimeカードをご提示いただき、エリア大会ではそのAimeカードをご利用ください。

出場者パスはスマートフォン、タブレットなどを持参していただき、受付時にお見せください。

出場ルール
  • 「エントリーランキングイベント」において、「エリア予選大会出場権」を獲得したプレイヤーだけが出場することができます。
  • 当日の飛び入り参加等はございません。
  • 当日の参加受付は、受付終了時間の1時間前となります。
  • 受付時間終了までに受付が完了しなかった場合、「エリア予選大会」に出場することはできません。
  • 出場権利に関する注意事項は以下の通りです。
いずれの大会についても出場権を獲得していない場合
複数のエリア予選大会に出場することができます。
「The ONE」の出場権を獲得したことがある場合(全国監督ランキング各月1位および前回大会優勝者を除く)
エリア予選大会に出場することはできません。
「The ONE」の出場権を獲得している場合(全国監督ランキング各月1位および前回大会優勝者)
複数のエリア予選大会に出場することができます。
ただし、獲得することができる出場権は「The SELECTIONS」のみとなります。
「The SELECTIONS」の出場権を獲得したことがある場合
複数のエリア予選大会に出場することができます。
ただし、獲得することができる出場権は「The ONE」のみとなります。
カードレギュレーション
コスト 1,500以下
選手カード枚数 16枚

Flow全国決勝大会出場者決定の流れ

FOOTISTA PLAYER'S CUP
~The ONE~
  • 「The ONE」は、各予選大会につき、1名が「全国決勝大会」出場権を獲得することができます。
  • 「エリア予選大会」の優勝者が「全国決勝大会」の出場権を獲得することができます。
  • 優勝者が「全国決勝大会」への出場を辞退した場合、準優勝者に出場権が移行されます。
  • 準優勝者も「全国決勝大会」への出場を辞退した場合、当該「エリア予選大会」による出場権は無効となります。
FOOTISTA PLAYER'S CUP
~The SELECTIONS~
  • 「The SELECTIONS」は、各エリアにつき、3名が「全国決勝大会」出場権を獲得することができます。
  • 出場権を獲得することができるのは、以下の条件を満たしたプレイヤーに限ります。
    • 「The SELECTIONS」への参加意思表明をしている
    • 他のエリアにおいて「The SELECTIONS」の参加権利を獲得または棄権していない
    • 午前および午後における予選大会で順位が一番高いプレイヤー(各1名 計2名)
    • 午前および午後における予選大会で順位が二番目に高いプレイヤー(各1名 計2名のうち1名)
  • 各予選大会における順位については、以下の優先順位に基づいて決定いたします。
    1. 当日のエリア予選大会順位
    2. エントリーランキング通過順位
    3. エントリーランキング蓄積ポイント
    4. 当日得失点差
    5. エントリーランキングにおける「リーグ戦」の勝ち数
    6. じゃんけん
ページトップへ