Venue開催店舗
「エリア予選大会」は全国18エリアにて、それぞれ午前と午後の2大会を開催する、計36大会で構成されます。
「エリア予選大会」を優勝することで、全国決勝大会「FOOTISTA PLAYER'S CUP~The ONE~」(以下「The ONE」)に出場することができます。
また1つのエリアにおける午前の部・午後の部を合わせた成績上位3名が「FOOTISTA PLAYER'S CUP~The SELECTIONS~」(以下「The SELECTIONS」)に出場することができます。
午後の部2019年11月9日(土) 14:00~15:00 受付
- ラウンドワン札幌すすきの店
- 北海道札幌市中央区南5条西3丁目6番地1
TEL:011-520-1022
~The ONE~ 決勝大会進出者
トーマスTTT監督
ジーニョ監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
BS1633監督
けーん監督
ゆーと*ありあ*さそりざ監督
午後の部2019年11月2日(土) 14:00~15:00 受付
- ゲームコーナー東部
- 宮城県仙台市若林区六丁の目中町26-60
TEL:022-287-5880
~The ONE~ 決勝大会進出者
Kっト・シー監督
アドバンテージ監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
Kっト・シー監督
アドバンテージ監督
*H6.西野七瀬世代*監督
午後の部2019年11月16日(土) 14:00~15:00 受付
- セガ日和田
- 福島県郡山市日和田町字西中島7-1
TEL:024-958-3951
~The ONE~ 決勝大会進出者
=ゆうじ=監督
絆監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
=ゆうじ=監督
絆監督
レコルド・レバンドフスキ監督
午後の部2019年10月26日(土) 14:00~15:00 受付
- ハイテクランドセガ立石
- 東京都葛飾区立石7丁目2-1
TEL:03-5670-6815
~The ONE~ 決勝大会進出者
☆ボンバー☆監督
GATI監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
☆ボンバー☆監督
GATI監督
ジーニョ監督
午後の部2019年11月4日(月・祝) 14:00~15:00 受付
- セガ川口
- 埼玉県川口市東領家2丁目2-10
TEL:048-226-1191
~The ONE~ 決勝大会進出者
⇔K E N Z Y⇔ 監督
RPP監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
⇔K E N Z Y⇔ 監督
RPP監督
ジョニー監督
午後の部2019年11月23日(土・祝) 14:00~15:00 受付
- セガ大崎本社
- 東京都品川区西品川一丁目1番1号 住友不動産大崎ガーデンタワー11F
TEL:0570-001-865
~The ONE~ 決勝大会進出者
☆☆☆AMG☆☆☆監督
☆☆☆AMG☆☆☆監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
☆☆☆AMG☆☆☆監督
☆☆☆AMG☆☆☆監督
ヨッシー監督
午後の部2019年11月24日(日) 14:00~15:00 受付
- セガ大崎本社
- 東京都品川区西品川一丁目1番1号 住友不動産大崎ガーデンタワー11F
TEL:0570-001-865
~The ONE~ 決勝大会進出者
トニー・譚監督
ヨッシー監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
トニー・譚監督
Taka*NUC#??監督
MASATO監督
午後の部2019年12月7日(土) 14:00~15:00 受付
- スポーツウェーブ鉄腕24浜野店
- 千葉県千葉市中央区浜野町1025-59
TEL:043-300-8033
~The ONE~ 決勝大会進出者
HIKARU監督
ちゅんちゅんなおき〜監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
HIKARU監督
ちゅんちゅんなおき〜監督
☆MASA☆監督
午後の部2019年12月22日(日) 14:00~15:00 受付
- 群馬レジャーランド高崎駅東口店
- 群馬県高崎市江木町333-1
TEL:027-330-3002
~The ONE~ 決勝大会進出者
ミチコロンドン監督
城之内監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
KOOL監督
城之内監督
かずー@猪鹿蝶#25監督
午後の部2019年12月14日(土) 14:00~15:00 受付
- セガ春日井
- 愛知県春日井市岩野町4180
TEL:0568-89-3081
~The ONE~ 決勝大会進出者
トシーー監督
ゆーと*ありあ*さそりざ監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
トシーー監督
SMW∞監督
オジサンxオヤドン監督
午後の部2019年12月15日(日) 14:00~15:00 受付
- セガ春日井
- 愛知県春日井市岩野町4180
TEL:0568-89-3081
~The ONE~ 決勝大会進出者
HLG#1監督
アレックス・ファーガソン監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
HLG#1監督
アレックス・ファーガソン監督
リオネル・メッシ監督
午後の部2019年12月21日(土) 14:00~15:00 受付
- 名古屋レジャーランド大高店
- 愛知県名古屋市緑区忠治山201
TEL:052-625-5360
~The ONE~ 決勝大会進出者
りん監督
★かめさく★監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
りん監督
ヨハン・クライフ監督
SMC#エース監督(3月度全国監督ランキング1位SM=ケツアツ=マエハラ監督)
午後の部2019年11月9日(土) 14:00~15:00 受付
- セガワールド布施
- 大阪府東大阪市長堂1-1-1 ロンモール布施内
TEL:06-6783-6999
~The ONE~ 決勝大会進出者
THOMAS監督
ミッキー監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
THOMAS監督
U国党監督
SMW-N監督
午後の部2019年11月10日(日) 14:00~15:00 受付
- セガワールド布施
- 大阪府東大阪市長堂1-1-1 ロンモール布施内
TEL:06-6783-6999
~The ONE~ 決勝大会進出者
メイキチ監督
ナイツ監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
アリタク監督
ナイツ監督
す~ぺるM監督
午後の部2019年12月8日(日) 14:00~15:00 受付
- ラウンドワン広島店
- 広島県広島市中区立町3-11
TEL:082-545-8910
~The ONE~ 決勝大会進出者
金肉男@tR監督(九州BエリアThe SELECTIONS決勝大会進出者****監督)
リオネル・メッシ監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
?監督
(*・3・)監督(7月度全国監督ランキング1位MOTO∞監督)
リオネル・メッシ監督
午後の部2019年11月17日(日) 14:00~15:00 受付
- セガ徳島スエヒロボウル
- 徳島県徳島市南末広町4-95-2
TEL:088-654-1550
~The ONE~ 決勝大会進出者
出場者なし
*YKMS*監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
フェレンツ・プスカシュ監督(10月度全国監督ランキング1位カミカゼ監督)
*YKMS*監督
JACK監督
午後の部2019年11月30日(土) 14:00~15:00 受付
- ラウンドワン福岡天神店
- 福岡県福岡市中央区天神2丁目6-12
TEL:092-720-8101
~The ONE~ 決勝大会進出者
☆打首獄門特茶プレス会☆監督
マリュー・ラミアス監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
☆打首獄門特茶プレス会☆監督
マリュー・ラミアス監督
=◯◯◯◯=◯◯◯◯=監督
午後の部2019年12月1日(日) 14:00~15:00 受付
- ラウンドワン福岡天神店
- 福岡県福岡市中央区天神2丁目6-12
TEL:092-720-8101
~The ONE~ 決勝大会進出者
****監督
NAOKAZU監督
~The SELECTIONS~ 決勝大会進出者
****監督
NAOKAZU監督
****監督
Prize賞品
限定称号を進呈いたします。
対象者 | エリア予選大会優勝者および「The SELECTIONS」出場権獲得プレイヤー |
---|---|
対象Aimeカード | エントリーランキングイベント及びエリア予選大会で使用したAimeカード |
Overview開催概要
- 受付時に必要なもの
-
「エリア予選大会」出場にあたって、下記のものが必要となります。
- Aimeカード(エリア予選大会出場権利を付与されたもの)
- プレイヤーズサイト上の出場者パス画面
エントリーランキングイベントにおいて使用したAimeカードをご提示いただき、エリア大会ではそのAimeカードをご利用ください。
出場者パスはスマートフォン、タブレットなどを持参していただき、受付時にお見せください。
- 出場ルール
-
- 「エントリーランキングイベント」において、「エリア予選大会出場権」を獲得したプレイヤーだけが出場することができます。
- 当日の飛び入り参加等はございません。
- 当日の参加受付は、受付終了時間の1時間前となります。
- 受付時間終了までに受付が完了しなかった場合、「エリア予選大会」に出場することはできません。
- 出場権利に関する注意事項は以下の通りです。
- いずれの大会についても出場権を獲得していない場合
- 複数のエリア予選大会に出場することができます。
- 「The ONE」の出場権を獲得したことがある場合(全国監督ランキング各月1位および前回大会優勝者を除く)
- エリア予選大会に出場することはできません。
- 「The ONE」の出場権を獲得している場合(全国監督ランキング各月1位および前回大会優勝者)
- 複数のエリア予選大会に出場することができます。
ただし、獲得することができる出場権は「The SELECTIONS」のみとなります。
- 「The SELECTIONS」の出場権を獲得したことがある場合
- 複数のエリア予選大会に出場することができます。
ただし、獲得することができる出場権は「The ONE」のみとなります。
- カードレギュレーション
-
コスト 1,500以下 選手カード枚数 16枚
Flow全国決勝大会出場者決定の流れ
- FOOTISTA PLAYER'S CUP
~The ONE~ -
- 「The ONE」は、各予選大会につき、1名が「全国決勝大会」出場権を獲得することができます。
- 「エリア予選大会」の優勝者が「全国決勝大会」の出場権を獲得することができます。
- 優勝者が「全国決勝大会」への出場を辞退した場合、準優勝者に出場権が移行されます。
- 準優勝者も「全国決勝大会」への出場を辞退した場合、当該「エリア予選大会」による出場権は無効となります。
- FOOTISTA PLAYER'S CUP
~The SELECTIONS~ -
- 「The SELECTIONS」は、各エリアにつき、3名が「全国決勝大会」出場権を獲得することができます。
- 出場権を獲得することができるのは、以下の条件を満たしたプレイヤーに限ります。
-
- 「The SELECTIONS」への参加意思表明をしている
- 他のエリアにおいて「The SELECTIONS」の参加権利を獲得または棄権していない
- 午前および午後における予選大会で順位が一番高いプレイヤー(各1名 計2名)
- 午前および午後における予選大会で順位が二番目に高いプレイヤー(各1名 計2名のうち1名)
- 各予選大会における順位については、以下の優先順位に基づいて決定いたします。
-
- 当日のエリア予選大会順位
- エントリーランキング通過順位
- エントリーランキング蓄積ポイント
- 当日得失点差
- エントリーランキングにおける「リーグ戦」の勝ち数
- じゃんけん